19 мая 2023, 13:35

Грозы, град и торнадо: пора погодных аномалий начнется в Украине с 20 мая

​По линии от Ивано-Франковска до Харькова 20 мая ожидаются сильные дожди с грозами.

Грозы, град и торнадо: пора погодных аномалий начнется в Украине с 20 мая

Суббота, 20 мая, для части жителей Украины будет сложной в плане погоды. В отдельных регионах ожидаются дожди с грозами. И это только начало.

С таким предупреждением выступил в Facebook украинский синоптик Станислав Щедрин.

Сильные осадки ожидаются на относительно узкой линии от Ивано-Франковска через Винницу, Черкассы и до Харькова. Жителям этих территорий стоит готовится к ливням и грозе. 

В последующие дни вплоть до начала лета по всей стране возможны не самые приятные погодные проявления.

"С 20 мая и до начала июня всю Украину начнет заливать сильными ливнями с грозами. Иногда грозы будут очень мощными и в сопровождении порывов, крупного града, а в отдельных регионах возможно даже торнадо", - сообщил Щедрин.

А тем временем столица Украины вошла в стадию метеорологического лета. Об этом украинцев предупредила Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского в Facebook. Данное событие случилось еще 13 мая, когда среднесуточная температура воздуха прошла через отметку +15°C.

Метеорологическая весна в Киеве 116 дней (с 17 января). Ее длительность превысила климатическую норму на полтора месяца.

"Метеорологическое лето пришло в Киев на 2 дня позднее среднестатических показателей. Раньше всего за 143 года наблюдений оно началось в 1996 году - 22 апреля, а позднее всего - 7 июня в 1990 и 2002 годах", - сообщили в обсерватории.

Ранее Диалог.UA сообщал, что синоптики и ученые пообещали Украине нетипичное лето 2023-го.

Мы также писали, что климатологи прогнозируют Земле рекордно жаркие 5 лет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости