21 мая 2023, 13:39

​Удар в спину Путину от Си: Пекин запускает строительство магистрали в Европу в обход России

Китай начинает строительство железной дороги в Европу в обход России через Кыргызстан и Узбекистан.

​Удар в спину Путину от Си: Пекин запускает строительство магистрали в Европу в обход России

На саммите "Китай - Центральная азия" в Сиаме 18 мая был подписан трехсторонний меморандум по строительству железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Транспортный коридор будет огибать территорию России.

Информацию подтвердило Министерство транспорта Китая.

Новая железная дорога, согласно планам, станет частью маршрута, который затем следует в сторону стран Персидского залива, Турцию с конечной точкой в европейской железнодорожной системе - всего около 900 км. Новый участок будет протяженностью примерно в 454 км со строительством 80 новых мостов и 40 тоннелей.

На данный момент около 200 специалистов из Китая работают в странах Центральной Азии над проектом по строительству магистрали.

По предварительным подсчетам, объем перевозок по новому маршруту может достичь 5 млн тонн в год. Время транспортировки грузов в Европу сократится на 7-8 дней.

Китай преследует несколько целей с данным проектом. В первую очередь, таким образом он увеличивает логистические мощности для усиления своей экономики. Эксперты считают, что Пекин таким образом также может готовиться к санкциям на случай возможного конфликта вокруг Тайваня.

Важно, что магистраль не проходит по территории России, то есть КНР создает альтернативный маршрут, чтобы не попасть под ограничения из-за агрессивной политики Москвы.

Новость прокомментировал в своем блоге в Telegram известный российский блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

"Китайцы не кладут яйца в одну корзину… Поэтому "Шелковый путь" - это добрый десяток маршрутов. Представленный на вчерашней схеме коридор "Шанхай - Венеция" - один из них… Задача Китая заключается не только в строительстве этих транзитных коридоров, но и в создании устойчивых балансов, обеспечивающих как прибыльность каждого маршрута, так и безопасность для общей торговли. А потому делать ставку на какой-то один конкретный транзитный маршрут они точно не станут", - объяснил эксперт.

Ранее Запад в лице "Большой семерки" признал право Пекина на сеньораж над Россией.

Мы также писали, что Дальний Восток РФ засеют соевыми плантациями для КНР.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости