25 мая 2023, 13:13

Власти РФ сильно ошиблись с прогнозом последствий европейских санкций – Bloomberg

Российские власти допустили серьезные ошибки в своих прогнозах, которые полностью провалились.

Власти РФ сильно ошиблись с прогнозом последствий европейских санкций – Bloomberg

Европе удалось заместить российские поставки дизельного топлива нефтепродуктами из других стран после введения эмбарго в феврале, пишет Bloomberg. Российский вице-премьер Александр Новак говорил в декабре, что Москве "пока непонятно, чем они заместят наше топливо".

Однако поставки дизельного топлива в Европу по итогам мая поднимутся до максимума за последние четыре месяца и составят 1,25 млн баррелей в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa. Объем поставленного дизельного топлива в мае соответствует среднему объему за 2022 год (до введения эмбарго) и превышает цифру за 2021 году.

До введения эмбарго на российские нефтепродукты импорт топлива из России нередко составлял больше половины от всех поставок в Евросоюз и Великобританию. После введения запрета вырос объем топлива, импортируемого из других стран. Поставки из Саудовской Аравии, как ожидается, достигнут нового максимума в 324 тысячи баррелей в сутки, а из США — рекордных показателей с августа 2020 года.

В способности Европы заместить российские нефтепродукты сомневался и Путин. Летом прошлого года, когда появились сообщения о планах ЕС ввести эмбарго на российскую нефть и нефрепродукты, Владимир Путин говорил, что европейские страны "наступают на те же самые грабли в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами", что и в торговле газом. "Результат – даже удивительно, что это говорят люди с высшим образованием, – будет тот же самый: подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес", — отмечал он. 

Позднее он говорил , что дальнейшее использование санкционной политики "может привести к еще более тяжелым, без преувеличения, даже катастрофическим последствиям на мировом энергетическом рынке".

Цены на дизельное топливо в Европе после введения эмбарго на российское топливо не показали значительного роста и даже упали по сравнению с уровнями начала года, свидетельствовали данные Bloomberg. Российское дизельное топливо уже торговалось со скидкой, которая к середине февраля достигла 35 долларов: если в конце января его цена могла превышать 110 долларов за баррель, то к концу февраля она упала до 74,2 доллара за баррель и продолжила падать. Только в апреле цена на российское дизельное топливо перешла к росту, сообщало Международное энергетическое агентство: тогда она выросла до 73,26 доллара за баррель.

Это не первый раз, когда российские власти ошибаются в прогнозах влияния западных санкций на рынки. В декабре Путин говорил, что потолок цен на нефть "ни при каких обстоятельствах" не приведет к потерям для России. Однако за первый квартал 2023 года нефтяные доходы России упали в полтора раза, в первую очередь из-за эмбарго и потолка цен.

В декабре Евросоюз ввел частичное эмбарго и потолок цен на нефть. В феврале ЕС ввел аналогичные ограничения на нефтепродукты, в том числе дизельное топливо.

Напомним, в марте доходы России от экспорта нефти оказались в два раза меньше, чем годом ранее: всего 12,7 млрд долларов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости