27 мая 2023, 17:57

Запад "потопил" крупнейшего владельца "теневого флота", доставляющего российскую нефть

Зарегистрированная в Индии компания Gatik Ship Management столкнулась с новыми проблемами.

Запад "потопил" крупнейшего владельца "теневого флота", доставляющего российскую нефть

У России, пытающейся сохранить возможность экспортировать нефть и нефтепродукты в условиях западных санкций, возникли очередные сложности. Компания Gatik Ship Management со штаб-квартирой в индийском Мумбае, являющаяся на сегодняшний день крупным перевозчиком российской нефти на азиатский рынок в обход ограничительных мер Запада, попала под очередной удар - часть ее танкеров утратила сертификацию реестре Lloyd’s Register Соединенного Королевства. 

Без соответствующих сертификатов теперь 21 судно, информирует Reuters

Британская сторона пояснила, что не станет оказывать содействие танкерам, нарушающим западные санкции в отношении РФ. 

Среди услуг, предоставляемых Lloyd’s Register, например, такие, как инспекция мореходных качеств и сертификация, необходимая для страхования и захода в порты. 

В общей сложности в распоряжении индийской компании насчитывается 48 танкеров стоимостью 1,4 млрд долларов. Почти все эти суда были замечены в портах РФ, откуда они вывозили российскую нефть или нефтепродукты. 

Ранее о об этом перевозчике практически ничего не было известно. Свою активность он стал проявлять после введения санкций против российской нефти, доставляя сырье из РФ в Азию.

Напомним, это не первые проблемы, с которыми сталкивается индийская компания после того, как ее суда стали транспортировать российское сырье. В прошлом месяце страховку для ее танкеров отозвал Американский клуб страховщиков. Такие меры были приняты за нарушение западных ограничений.

До этого сообщалось, что власти ЕС усилили наблюдение за танкерами, которые у берегов европейских стран переливают нефть с одного судна на другое в надежде избежать санкционного контроля. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости