2 июня 2023, 20:03

Заморозки в начале лета: в Украине резко изменится погода

Прохождение холодного фронта и вторжение воздушной массы с севера приведут к ощутимому понижению температурных показателей.

Заморозки в начале лета: в Украине резко изменится погода

Минусовые показатели, последний раз тревожившие Украину в первой декаде мая, неожиданно возвращаются в начале лета. В предстоящие выходные во Львовской, Волынской, а также на крайнем севере и в Карпатах местами на поверхности почвы возможны заморозки -3...0 градусов. 

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, информирует Meteoprog.

В целом кратковременное похолодание затронет территорию всей страны. Оно будет обусловлено прохождением холодного фронта и вторжением воздушной массы с севера. 

Ощутимым снижение температурных показателей будет в ночное время суток, особенно в западных и северных регионах. Днем температура воздуха в ближайшие двое суток составит +20...27 градусов, на западе и севере - +15...23 градуса. 

Местами атмосферный фронт также станет причиной дождей и гроз в субботу, но уже в воскресенье под влиянием молодого антициклона атмосферное давление повысится и осадки прекратятся. 

О похолодании в некоторых регионах в предстоящие два дня предупреждают и синоптики Укргидрометцентра. Температура воздуха в субботу ночью будет колебаться в пределах +12...17, на западе и севере +6...11. Днем +23...28, в западных, северных, большинстве центральных и Одесской областях +17...22 градуса. Осадки в виде кратковременных дождей с грозами возможны везде, кроме западных и северных областей. 

В воскресенье в Украине без осадков. Температура ночью составит +4...10, днем воздух прогреется до +18...24 градусов. 

В свою очередь, народный синоптик Станислав Щедрин сообщил, что в ночь на 3 июня в большинстве центральных областей, а также на Харьковщине местами ожидаются ливни, град и шквалы. 

Ранее синоптик Наталья Диденко уточнила, что атмосферный фронт зайдет в Украину с территории Польши. Он принесет осадки в виде грозовых дождей и понижение температуры воздуха. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости