США готовятся конфисковать сотни миллиардов долларов Кремля - деньги РФ передадут Украине
Конгресс США вносит законопроект о конфискации суверенных российских активов на сумму $350 миллиардов для передачи Украине.

Сенаторы США представили законопроект об аресте и передаче российских активов Украине для оплаты работ по восстановлению страны после войны, сообщает Finanсial Times.
Издание отмечает, что политики решились на такой резонансный шаг для усиления давления на администрацию Байдена и союзников. Сенаторы хотят, чтобы США и Европа нашли способы финансирования восстановления послевоенной Украины за счет средств РФ, а не за счет западных налогоплательщиков.
В законопроекте указано, что РФ "несет ответственность за финансовое бремя восстановления Украины", и позволяет американскому президенту "конфисковать" замороженные российские суверенные активы в США, в том числе активы российского Центрального банка, для передачи Украине.
Кроме того, документ призывает Байдена настаивать на создании "общего международного компенсационного механизма" с иностранными партнерами в качестве дополнительного способа направления в Киев изъятых российских денег.
Законопроект получил поддержку обеих партий в Палате представителей, которая должна была одобрить эту меру, чтобы он стал законом.
По данным СМИ, после начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину, западные страны заморозили российские активы примерно на сумму $300 миллиардов.
Американские политики настаивают на том, что российские деньги должны быть направлены на финансирование большей части реконструкции Украины, чтобы сократить экономическую помощь Запада.
Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что в послевоенное восстановление Украины будут вовлечены многие союзники Киева. По оценке властей, на устранение последствий вторжения необходим триллион долларов.
В ноябре 2022 года Азербайджан заявил о готовности помочь Украине в восстановлении поврежденной инфраструктуры, а австралийский миллиардер и его жена уже инвестировали в восстановление Украины $500 миллионов.
Последние новости
Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14Выплаты для украинских ВПЛ в августе 2026 года: размеры помощи, сроки начисления и субсидия на жилье
18:20Украинцам со 2 августа будут зачислять стаж по новым правилам: кому станет проще выйти на пенсию
09:06Украинцев предупредили о новой фишинговой атаке: не открывайте вложения писем якобы от "Новой почты"
10:12В Украине выплаты на детей могут существенно вырасти: подробности законопроекта Минсоцполитики
16:08