11 января 2024, 15:26

Санкции работают: СМИ узнали, насколько рухнули нефтегазовые доходы России

Санкции больно ударили по российскому бюджету, который в 2023 году потерял 67 млрд долларов нефтегазовых доходов.

Санкции работают: СМИ узнали, насколько рухнули нефтегазовые доходы России

Россия обвалила свой размер нефтегазовых доходов в 2023 году в годовом выражении на 23,8%, с 11,586 трлн рублей (2022 год) до 8,822 трлн рублей, следует из статистики российского Минфина. Таким образом, в 2023 году нефтегазовые доходы российского бюджета резко упали на 67 млрд долларов и составили $102 млрд против $169 млрд в 2022-м.

Российские экономисты отмечают, что заявления Кремля об отсутствии эффекта санкций на экономику РФ являются пустыми словами, поскольку статистика подтверждает миллиардные потери Москвы.

Об этом пишет экономический аналитик Анатолий Несмиян.

"Можно сколько угодно говорить про то, что санкции не работают, "ценовой потолок" - это чушь и ни о чем, но показатели говорят сами за себя: падение нефтегазовых доходов России и было целью "потолка". Именно это и есть критерий успешности или неуспешности его действия. Если бы доходы остались на прежнем уровне или даже возросли, можно было бы однозначно говорить о том, что санкции в этой области не работают. Но доходы упали, и упали ощутимо. Это и есть ключевой показатель успешности применяемых мер. Остальное неважно", - отметил он.

Напомним, в декабре СМИ сообщали о как минимум пяти танкерах "Совкомфлота", груженных сахалинской нефтью Sokol, которые застряли у берегов Индии. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости