11 января 2024, 20:26

Доходы России от нефтегаза из-за санкций рухнули - Bloomberg

Доходы Москвы от экспорта газа рухнули более чем на 65%, отмечают аналитики.

Доходы России от нефтегаза из-за санкций рухнули - Bloomberg

В 2023 году чистые налоговые доходы России от нефтегазовой отрасли обвалились сразу на 24% до 8,82 триллиона рублей (99,3 миллиарда долларов), в основном из-за снижения мировых цен на нефть и значительного сокращения экспорта трубопроводного газа.

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Снижение, по данным Министерства финансов РФ, повлияло на финансирование военных действий Кремля в рамках войны с Украиной. Падение доходов от нефти и газа также оказывает давление на российский бюджет, поскольку в 2024 году ожидается рост военных расходов почти на 70 %, а социальные расходы увеличиваются в связи с ожидаемым избранием президента Путина на пятый срок на выборах в марте.

Средняя цена на нефть марки Urals обвалилась более чем на 17% до 62,99 доллара за баррель, что все еще выше предельного уровня в 60 долларов, установленного странами "Большой семерки". Более строгое соблюдение Минфином США этого ограничения привело к введению санкций против компаний, превышающих этот порог, что увеличило разрыв в ценах между нефтью Urals и Brent.

Доходы от экспорта газа сократились более чем на 65% из-за решения России сократить большую часть поставок трубопроводного газа в Европу. Это привело к ограничению поставок на запад через Украину и трубопровод TurkStream.

Кроме того, российское правительство выделило 2,9 триллиона рублей субсидий на нефтяную отрасль, что сопоставимо с суммарными расходами на здравоохранение и образование. Попытки сократить эти субсидии привели к дефициту топлива в России, что заставило правительство быстро восстановить субсидии в полном объеме и ввести временный запрет на экспорт топлива.

Напомним, в декабре СМИ сообщали о как минимум пяти танкерах "Совкомфлота", груженных сахалинской нефтью Sokol, которые застряли у берегов Индии. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости