12 января 2024, 19:21

Деления на бедных и богатых не будет: СМИ узнали о новых правилах брони от мобилизации

В правительстве и ОП отказались от идеи предоставить бронь ФЛП и наемным работникам, чей налоговый платеж составляет 6,5 тыс. грн.

Деления на бедных и богатых не будет: СМИ узнали о новых правилах брони от мобилизации

В Кабмине и Офисе президента решили изменить подход к бронированию от мобилизации: если раньше власти планировали предоставлять бронь ФЛП и наемным работникам, платящим налог в размере 6,5 тыс. грн, то есть речь идет о гражданах, зарабатывающих примерно 35 тыс. грн в месяц, то сейчас от этой идеи решили отказаться. В новом подходе в приоритете важность для экономики. 

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники. 

При бронировании сотрудников будет учитываться приоритетность сферы деятельности предприятия для экономики. 

В материале отмечается, что сначала решили отказаться от идеи бронирования ФЛП из-за риска злоупотреблений гражданами упрощенной системой налогообложения, а затем и от условия относительно высокой суммы налогов для наемных работников. 

Один из собеседников издания рассказал, что в обществе могло сложиться впечатление, будто власти намерены поделить граждан Украины на бедных и богатых. Сумма налоговых платежей будет учитываться, но это не главный критерий. Теперь приоритетом считается важность деятельности предприятия для экономики. 

Изменения планируется внести в постановление правительства №76, в настоящее время Минэкономики работает над финальным проектом поправок. 

Вероятно, новые правила бронирования будут утверждены параллельно с принятием парламентом нового закона о мобилизации. 

Тем временем глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, почему депутаты решили вернуть правительственный законопроект о мобилизации на доработку. 

По его словам, парламентарии не допустят, чтобы инвалиды третьей группы подлежали призыву. 

Депутат также заявил, что в законопроекте должен быть пункт об обязательной подготовке мобилизованных перед отправкой на фронт.  

"Обученные солдаты сберегут свою жизнь и будут защищать страну. Необученные солдаты - это российская модель. Мы не хотим такую модель применять в Украине", - сказал парламентарий. 

Кроме того, Арахамия считает, что "вопрос о повестках по электронной почте вообще нельзя обсуждать". 

Напомним, накануне парламент вернул на доработку законопроект Кабмина о мобилизации. Такое решение принято по итогам обсуждений документа, в которых принимало участие и военное командование. 

Ранее сообщалось, что Главком ВСУ Валерий Залужный выступил против призыва в украинскую армию заключенных и судимых.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости