12 января 2024, 20:11

План Путина по устранению яичного кризиса опасен для здоровья россиян - Newsweek

Более 20% яиц, импортированных из Турции, заражены высококонтагиозным птичьим гриппом H5N1 и другими опасными патогенами.

План Путина по устранению яичного кризиса опасен для здоровья россиян - Newsweek

Сочетание высокой инфляции и экономических санкций, введенных за войну против Украины, привело к беспрецедентному скачку цен на куриные яйца в России в прошлом году и локализованному дефициту. Бороться с яичным кризисом власти РФ пытаются за счет поставок из Турции, однако такой план опасен для здоровья россиян, поскольку 20% яиц импортированных из Турции заражены высококонтагиозным птичьим гриппом H5N1, а также другими опасными патогенами, включая сальмонеллу и ботулизм.

Об этом пишет Newsweek.

Глава Росссельхознадзора Сергей Данкверт заявил Сибирскому университету потребительской кооперации о приостановке продаж закупленных у турецкой стороны яиц большим торговым сетям из-за "необходимости обеспечить отсутствие угрозы для потребителей". 

Высказывание Данкерта разлетелось по российским СМИ, однако спустя некоторое время его комментарий был удален с сайта упомянутого университета. 

При этом в Россельхознадзоре сообщают, что изъятию подлежит вся партия весом 19,4 тонны, завезенная в РФ 3 января через пункт пропуска Яраг-Казмаляр. Ведомство призывает россиян, приобретавших эти яйца, сдавать образцы крови на анализы. 

По итогам 2023 года куриные яйца в России подорожали на 61,35%, что является рекордным показателем. Такие данные привели в Росстате. 

Напомним, в декабре Сеть захлестывали видео, на которых россияне в разных городах РФ стоят в больших очередях за дешевыми яйцами. 

Из-за резкого роста цены в некоторых торговых точках началась поштучная продажа. Аналитики отмечали, что ситуация переходит в режим паники

Автор: Артем Малиновский

Последние новости