21 января 2024, 17:31

Человечеству может угрожать атака "зомби"-вирусов из Сибири - The Guardian

Древние вирусы, замороженные в арктических льдах, способны спровоцировать вспышку заболеваний, предупреждают специалисты.

Человечеству может угрожать атака "зомби"-вирусов из Сибири - The Guardian

Человечеству в будущем может угрожать атака так называемых "зомби"-вирусов. Речь идет о "спящих" вирусах в вечной мерзлоте Арктики, которые однажды могут "ожить" в результате глобального потепления на Земле. 

Об этом говорится в материале The Guardian и отдельно акцентируется внимание на замороженных вирусах в российской Сибири. 

Вирусолог Марион Купманс, работающий в роттердамском Медицинском центре "Эразмус", не исключает, что один из таких вирусов после высвобождения способен спровоцировать вспышку какого-нибудь заболевания, например древней формы полиомиелита. 

Об угрозе, которую могут представлять миру затаившиеся в вечной мерзлоте вирусы, предупреждает и генетик Жан-Мишель Клавери, представляющий университет Марселя. Он сообщил о проведенных им в 2014 году экспериментах с вирусами, найденными в сибирской мерзлоте, по итогам которых было установлено, что данные вирусы до сих пор способны заражать одноклеточных простейших. Одному из таких вирусов было 48 500 лет.

Несмотря на то, что конкретно такой вирус не несет угрозы человеку, это не означает, что другие замороженные вирусы не способны заразить людей. 

Из-за глобального потепления и возросшего риска "оживления" вирусов, находящихся в вечной мерзлоте, ученые задумываются над созданием арктической сети мониторинга, чтобы иметь возможность быстро выявлять случаи заболеваний, вызванных древними вирусами. На самых глубоких уровнях вечной мерзлоты могут "спать" вирусы возрастом до 1 млн лет. То есть эти микроорганизмы намного старше людей, и человеческий иммунитет никогда не сталкивался с такими патогенами. 

Напомним, исследователи продолжают обсуждать "болезнь X" как потенциальную угрозу человечеству. Речь идет об абстрактном, предполагаемом патогене, который может спровоцировать пандемию международного масштаба, даже более опасную чем пандемия COVID-19. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости