27 января 2024, 14:45

​Ждала 20 лет: первая космотуристка-украинка побывала в космосе

Уроженка Одессы Лина Бороздина стала первой украинкой, которая в качестве туристки побывала в космосе.

​Ждала 20 лет: первая космотуристка-украинка побывала в космосе

Вчера, 26 января, украинская ученая Лина Бороздина побывала в космосе на туристическом шаттле VMS Eve. Она стала первой украинкой-космотуристкой.

Впечатляющие кадры полета Virgin Galactic обнародовал на своем официальном аккаунте в соцсети Х.

Одесситка Бороздина ждала полета почти 20 лет. Билет она приобрела еще в 2005 году за впечатляющую сумму - $450 тысяч. Вчера мечта украинки осуществилась.

Полет длился 56 минут. Ровно в 10:00 утра самолет-носитель VMS Eve стартовал с американского космодрома. Сначала шаттл поднялся на высоту почти 14 км, после чего с помощью ракетного двигателя был выведен в суборбитальное пространство.

В ходе полета пассажиры несколько минут побывали в невесомости, наслаждаясь невероятными кадрами Земли, парящей в космическом пространстве.

Посадка прошла успешно, самолет безопасно приземлился на космодроме в американском Нью-Мексико.

На сайте Virgin Galactic Бороздину называют "частной астронавткой из Украины и Калифорнии". Космотуристка - уроженка украинской Одессы, но уже долгое время проживает в Америке, работая на крупные компании как ученый-биохимик.

О своих украинских корнях учена не забыла. В космос она летала в форме, на которых были нашивки с флагами Украины и Соединенных Штатов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Индия успешно запустила новый космический аппарат.

Мы также писали, что Индия "уделала" Путина в космосе: "Чандраян-3" успешно сел на Луну.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости