26 февраля 2024, 08:00

Весна по расписанию: Украину ожидает интенсивный дневной прогрев

Наиболее высокие температурные показатели прогнозируются в западных и южных областях.

Весна по расписанию: Украину ожидает интенсивный дневной прогрев

Весна в Украине в этом году придет по расписанию. На наступившей неделе установится сухая и теплая погода, которая будет обусловлена антициклоном и юго-восточным ветром, перегоняющим теплые воздушные массы. Благодаря безоблачному небу прогнозируется интенсивный дневной прогрев

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, передает Meteoprog.

Температурные показатели окажутся выше климатической нормы. Особенно тепло будет в западных и южных областях страны: здесь среднесуточная температура будет соответствовать середине марта.

Так, в Закарпатье и Крыму в дневное время суток воздух будет прогреваться аж до +16...17 градусов. В других западных и южных регионах +9...14. 

На остальной территории страны днем порядка +3...8, а вот в ночные часы еще ожидается небольшой мороз. 

В свою очередь, синоптики Укргидрометецентра сообщают, что в понедельник, 26 февраля, небольшой дождь возможен местами в большинстве западных, северных, а также Винницкой областях. В остальных регионах осадки не предвидятся. 

На юго-востоке местами порывы ветра 15-20 м/с. 

В восточных областях ночью -5...0, днем +1...6. На западе в ночные часы +3...8, днем +11...16. В остальных регионах ночью 0...5, в дневные часы +5...10, в Крыму и на юге Одесской области до +14. 

В столице в первый день новой недели местами небольшие осадки в виде дождя. Температура ночью +2...4, днем +6...8. 

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин считает, что значительные морозы и снегопады не потревожат Украину до следующей зимы. По его словам, в страну зашло весеннее тепло, которое будет только усиливаться. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости