28 февраля 2024, 21:55

​"Зрада" отменяется: в СНБО отреагировали на слухи о блокировке Telegram в Украине

Власти Украины не намерены блокировать в стране работу популярного мессенджера Telegram, заверили в СНБО.

​"Зрада" отменяется: в СНБО отреагировали на слухи о блокировке Telegram в Украине

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины исключили блокировку популярного мессенджера и соцсети Telegram.

Соответствующее заявление сделал 28 февраля глава Центра противодействия дезинформации при Совбезе Андрей Коваленко.

Тему блокировки Telegram в Украине сегодня обсуждал Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова. Эксперты на этой встрече высказали мнение, что ресурс, созданный россиянином Павлом Дуровым, потенциально несет угрозы нацбезопасности страны. 

"Участники круглого стола выразили убеждение, что необходимо искать пути для запрета деятельности Telegram в Украине", - сообщила пресс-служба парламента.

Эта новость вызвала волну негодования в украинском обществе. Дело в том, что с началом полномасштабной войны популярность Telegram в Украине выросла в разы. Этот ресурс, в частности, позволяет украинцам получать очень быстро информацию об обстрелах и других угрозах, спасая таким образом жизни.

Коваленко заверил, что блокировка Telegram не планируется.

"Запретить/заблокировать Telegram в Украине невозможно, и сейчас этот вопрос так не стоит. Поверьте, знаю, о чем говорю", - заявил глава Центра.

При этом он подчеркнул, что украинцам стоит осторожно пользоваться данным ресурсом, например, не рекомендуется пересылать через него важные документы и секретную информацию.

Отметим, что серьезных претензий к Telegram на данный момент нет. Однако есть признаки того, что руководство данного ресурса может сотрудничать с Москвой в отдельных чувствительных вопросах.

Telegram, например, не блокирует работу канала российской военной группировки "Русич", которая открыто придерживается нацистских взглядов и регулярно постит призывы к геноциду украинцев и жестокие кадры пыток и убийств пленных. А вот некоторые ресурсы, которые власти РФ считают для себя угрозой, подпадают под "репрессии". Так канал жен и матерей российских мобилизованных "Путь домой", выступающий за демобилизацию военных и прекращение войны, получил плашку фейкового ресурса. Попали под срочную блокировку также каналы, которые призывали Башкирию выходить на протесты в январе 2024 года.

Ранее сообщалось, что Telegram сделал Дурова вторым богатейшим человеком России.

Мы также писали, что Гороховский пригрозил Telegram-каналам за новость о повестках.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости