1 марта 2024, 18:52

Болгария досрочно прекратила импорт нефти из РФ: новые поставщики уже выбраны

С 1 марта Болгария полностью прекратила импорт российской нефти.

Болгария досрочно прекратила импорт нефти из РФ: новые поставщики уже выбраны

Сегодня вступает в силу полный запрет на импорт российской нефти в Болгарию, после того как с 1 января был запрещен экспорт продукции, изготовленной из российского сырья, пишет болгарское информагентство "БГНЕС".

Причиной решения стала реакция Софии на полномасштабное вторжение армии РФ в Украину. С середины 2023 года в парламенте Болгарии продолжались споры относительно отказа от сотрудничества с Россией: одни требовали немедленного расторжения контрактов, другие предлагали действовать поэтапно.

Блогер Анатолий Несмиян пишет, что Болгария была четвертым покупателем танкерной нефти по объемам. И что особенно выгодно короткое транспортное плечо на берегу Черного моря.

Формально Болгария имела разрешение от ЕС до конца 2024 года на импорт российской нефти, однако было принято решение отказаться от него досрочно.

"Европейский рынок постепенно уходит от России, причем наше место немедленно занимают другие. В данном случае болгары переориентировались на Казахстан, Ирак и Тунис", написал Несмиян.

Ранее сообщалось, что атаки украинских беспилотников нанесли серьезный удар по НПЗ России, которые сократили переработку нефти.

Кроме этого G7 договорились с австралийским правительством совместно контролировать стоимость нефти из страны-агрессора РФ.

А Германия поставила вопрос о национализации филиала "Роснефти".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости