2 марта 2024, 19:27

Господствует антициклон: какой будет погода в Украине в первой декаде марта

В начале марта в стране продолжится влияние поля высокого давления, поэтому существенных осадков не предвидится.

Господствует антициклон: какой будет погода в Украине в первой декаде марта

В первой декаде марта в Украине продолжат преобладать погодные условия, наблюдавшиеся в конце зимы: температурные показатели будут достаточно высокими как для этого периода года, а значительные осадки не предвидятся

Таким прогнозом поделилась синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, передают "Факты".

В Украине продолжается влияние антициклона, атмосферное давление будет оставаться высоким как минимум до конца первой десятидневки месяца, поэтому осадки пока не ожидаются. 

Во второй декаде не исключен заход атмосферных фронтов, однако на сегодняшний день еще рано говорить об этом. Метеоролог напоминает: март - переходной месяц, для которого характерны осадки смешанной фазы и даже снег. 

Относительно температурных показателей в первый месяц весны ожидается, что они будут по меньшей мере на 2 градуса выше климатической нормы. Так, среднемесячная температура должна составить +1...7 градусов, а месячное количество осадков прогнозируется в пределах нормы - 30-60 мм, в Карпатах местами 71-107 мм.

Между тем на странице Укргидрометцентра в Facebook сообщается, что в воскресенье, 3 марта, небольшой дождь пройдет в Закарпатье, Прикарпатье и Волынской области. В остальных регионах продолжится преимущественно сухая погода.  

Температура воздуха в ночные часы составит -3...+2 градуса, на западе и юге 0...+5. Днем +3...8, в западных и южных областях +6...11. 

В Киеве завтра без осадков. Температура ночью около 0, днем +4...6. 

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин сообщил, что 6-8 марта в Украину зайдет кратковременное похолодание с минусовой температурой ночью, местами возможен мокрый снег. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости