2 апреля 2024, 17:09

​В Японии 5 человек погибли после употребления популярного БАДа, он есть и в Украине - Reuters

Японский производитель БАДов Kobayashi Pharma может быть причастен к гибели пятерых человек и заболеванию еще 114.

​В Японии 5 человек погибли после употребления популярного БАДа, он есть и в Украине - Reuters

В Японии разразился грандиозный скандал вокруг компании Kobayashi Pharma, которая специализируется на производстве биодобавок. 114 человек попали в больницы и 5 погибли, предположительно, после употребления ее продукции.

Об этом пишет агентство Reuters.

На данный момент идут обыски уже на втором заводе Kobayashi Pharma. Причиной стала гибель пяти человек, принимавших БАД Beni Koji (экстракт красного риса, ферментированный дрожжами monascus purpureus, который позиционируется как средство снижения уровня холестерина) от этого производителя.

Компания провела расследование и выяснила, что в партиях, произведенных в апреле - октябре 2023 года, содержится потенциально токсичная пуберулова кислота.

На данный момент нет официального подтверждения, что смерть 5 человек и болезнь 114 возникли в результате приема этого БАДа. Проводится расследование. Известно, что у всех пострадавших возникала острая почечная недостаточность.

Kobayashi Pharma в полной мере сотрудничает с властями для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Стоит уточнить, что Kobayashi Pharma первая забила тревогу, объявив, что ее продукция может быть опасна для здоровья покупателей. Однако, по данным японских властей, компания около 2 месяцев медлила, прежде чем сделать официальное заявление. Отзывать продукцию она начала только 22 марта.

Случай острой почечной недостаточности после употребления БАДа Kobayashi Pharma зарегистрирован и в Тайване. Идет расследование. Власти Китая и Южной Кореи обратились к своим гражданам, призвав не употреблять данную биодобавку от этой японской компании. Стоит уточнить, что Kobayashi Pharma продает свои Beni Koji 52 оптовым покупателям по всему миру. Данная японская компания представлена и в Украине.

Ранее сообщалось, что ученые США создали шумиху вокруг нового исследования: витамины и БАДы убивают человека.

Мы также писали, что в рязанском молоке обнаружились добавки антибиотика, противопоказанного беременным.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости