17 апреля 2024, 16:10

Международный валютный фонд спрогнозировал демографическую ситуацию в Украине на будущее

Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем отчете World Economic Outlook представил анализ текущего состояния и прогнозы на будущее демографической ситуации в Украине.

Международный валютный фонд спрогнозировал демографическую ситуацию в Украине на будущее

В эпоху глобальных перемен и вызовов Украина стоит перед важной задачей восстановления своего демографического потенциала. События последних лет оказали значительное влияние на численность и распределение населения страны, приводя к массовому перемещению людей и изменению социальной структуры.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем отчете World Economic Outlook представил анализ текущего состояния и прогнозы на будущее демографической ситуации в Украине. Согласно исследованию, после значительного сокращения численности населения в последние годы есть основания ожидать начало обратного процесса - возвращения беженцев в страну в 2024 году. Об этом сообщает "РБК-Украина".

В 2021 году население Украины было оценено в 41 миллион человек. К 2022 году это число уменьшилось до 35 миллионов, а к 2023 году - до 33,2 миллиона. Ожидается, что в 2024 году численность населения слегка увеличится до 33,4 миллиона и будет продолжать расти в последующие годы, достигая 36 миллионов к 2028 году.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, на март 2024 года количество украинских беженцев в мире составляет 6,486 миллиона с основной массой в Европе 5,983 миллиона. Национальный банк Украины отмечает, что за 2023 год число беженцев увеличилось на 200 тысяч человек. С учетом продолжающихся рисков безопасности прогнозируется, что в 2024 году отток мигрантов составит около 100 тысяч человек, однако с улучшением ситуации в 2025 году ожидается возвращение примерно 400 тысяч граждан.

Демографические изменения в Украине отражают сложные процессы, происходящие в мире. Возвращение беженцев и восстановление населения станут ключевыми факторами в дальнейшем развитии страны, требующими внимания и поддержки как на национальном, так и на международном уровне.

Напомним, трудоустроенные в Чехии украинские беженцы пополнили казну государства почти на ту же сумму, которую власть выплатила им за два года полномасштабной войны.

Также сообщалось, что жители приграничных районов Белгородской области, эвакуированные из зоны боевых действий, брошены на произвол судьбы.

Последние новости