Отключения электричества в Украине сократят: Омельченко назвал сроки и единственное условие
В Центре Разумкова заявили, что украинцам вскоре следует ждать сокращение периодов отключения электричества, в то же время ситуация нестабильная и также может измениться в худшую сторону.

Дефицит энергосистемы Украины на данный момент составляет не менее 3 ГВТ, при этом скоро ситуация может измениться в лучшую сторону. Так, отключения электричества, подобные нынешним, будут продолжаться еще минимум 10 дней, но после 20 июля и в начале августа они могут начать сокращаться.
Об этом в комментарии "Киев 24" заявил директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко, фрагмент которого опубликовали в Telegram-канале "Реальный Киев".
"Это связано с выведением из ремонта энергоблока одной из АЭС, уменьшением жары, улучшением ситуации на некоторых ТЭС и ГЭС", - рассказал Омельченко.
Собеседник СМИ предупредил, что его прогноз по отключениям электричества будет реален при отсутствии новых обстрелов объектов энергетической инфраструктуры армией РФ.
Напомним, в Укрэнерго уже обещали потребителям в каждом регионе один день без отключения электричества в июле, но позже из-за ракетных ударов оккупантов были вынуждены отменить данное послабление.
Ранее, 5 июля, сообщалось, что в Украине снова могут повысить тарифы на электроэнергию и газ, согласно условиям нового кредита от МВФ, хотя население еще не пришло в себя после прошлых повышений.
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30