23 июля 2026, 09:10

Нацполиция предупредила украинцев о новой схеме мошенников: не торопитесь загружать сертификат

Мошенники рассылают письма якобы от образовательных платформ, предлагая скачать сертификат, – вместо документа присылают вредоносное ПО.

Автор: Светлана Романенко

Нацполиция предупредила украинцев о новой схеме мошенников: не торопитесь загружать сертификат

В Украине появилась новая схема кибермошенничества, нацеленная на пользователей образовательных платформ. Под видом сертификатов о прохождении курсов аферисты распространяют вредоносное программное обеспечение. Об этом сообщает Национальная полиция.

В Украине фиксируют массовую рассылку электронных писем, замаскированных под сообщения от известных образовательных платформ. В них сообщается о якобы успешном завершении обучения и предлагают скачать сертификат. Наибольшему риску подвергаются сотрудники государственных учреждений и образовательных организаций, которые действительно проходят подобные курсы.

Правоохранители предупреждают, что письмо содержит PDF-файл со ссылкой. После перехода по ней загружается архив с вредоносным файлом. Его запуск может привести к заражению устройства и краже данных. 

В Нацполиции напоминают о соблюдении правил кибербезопасности:

- не открывать подозрительные вложения, даже если письмо выглядит официальным или пришло от знакомого отправителя;

- проверять ссылки внутри PDF-документов перед переходом на них;

- не запускать файлы из архивов, полученных по электронной почте;

- проверять наличие сертификатов исключительно через официальные образовательные платформы.

Подозрительное письмо можно направить на проверку в Национальную команду реагирования на киберинциденты, кибератаки и киберугрозы CERT-UA по адресу [email protected].

Как ранее Dialog.UA сообщал, мошенники начали рассылать украинцам фальшивые письма от имени Минэнерго и Госэнергонадзора о якобы выявленном вмешательстве в работу электросчетчиков.

Также напомним, Нацполиция предупредила о самых распространенных схемах, с помощью которых аферисты похищают деньги, выдавая себя за сотрудников банков, интернет-магазинов и других организаций.

Последние новости