Новая банкнота в 2000 грн не разгонит цены – НБУ выступил с объяснением
В Национальном банке Украины назвали причины выпуска банкноты номиналом 2000 гривен и заверили, что такой шаг не повлияет на инфляцию.

Национальный банк Украины объяснил необходимость выпуска банкноты в 2000 гривен изменениями в экономике и ростом доходов населения, подчеркнув, что новая купюра не станет причиной усиления инфляции.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
В ведомстве заявили, что введение в обращение новой банкноты не приведет к росту инфляции, поскольку не повлияет на общий объем денежной массы в экономике.
Регулятор пояснил, что новые купюры будут поступать в обращение путем обмена на безналичные средства или банкноты других номиналов. Таким образом, объем денег в экономике останется неизменным, а дополнительной эмиссии, которая могла бы усилить инфляционное давление, не произойдет.
В Нацбанке отметили, что решение о введении банкноты в 2000 гривен обусловлено изменениями экономической ситуации за последние семь лет. За этот период средняя заработная плата в Украине увеличилась примерно втрое, потребительские цены выросли почти в два раза, а объем наличных денег в обращении – более чем вдвое.
По мнению регулятора, новый номинал позволит сделать расчеты наличными более удобными и одновременно сократить расходы государства на изготовление, транспортировку и обслуживание наличных денег.
Как ранее сообщал Dialog.UA, введение банкноты номиналом 2000 грн в обращение произойдет 4 сентября. На лицевой стороне купюры будет изображен портрет украинского поэта и правозащитника Василия Стуса. На обратной стороне банкноты изображен филологический факультет Донецкого национального университета, где учился поэт.
Последние новости
Как повлияет дефицит бюджета на пенсионные выплаты – нардеп Верховной Рады выступил с заявлением
10:39Отсрочек станет меньше: Кабмин Украины готовит новые правила бронирования от мобилизации – нардеп
14:24Жители 5 областей Украины могут получить денежную помощь: дата регистрации и необходимые документы
14:58В Украину возвращаются графики: на Киевщине некоторые группы будут без электричества по 8–9 часов
20:38В Украине осенью традиционно переходят на зимнее время: почему стрелки переводят в воскресенье
16:40В Украине зарплаты некоторых специалистов выросли на 50% и более: чьи доходы значительно увеличились
10:44