28 марта 2026, 20:58

Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права

В Верховной Раде Украины рассказали о деталях готовящегося законопроекта о введении системы штрафных баллов для водителей.

Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права

Система штрафных баллов для водителей должна заработать в Украине уже в этом году. Об этом в интервью телеканалу "Рада" сообщил народный депутат Владимир Крейденко, а также рассказал, в каком случае водителей будут лишать водительских прав. 

По словам парламентария, готовящийся законопроект нацелен на изменение культуры украинских водителей, поскольку большинство водителей не боятся тех штрафов, которые существуют на сегодняшний день, и массово нарушают правила дорожного движения. 

"По 10-20 раз в день могут превышать скорость, оно все фиксируется на камерах автоматического контроля или сотрудниками патрульной полиции, но результата нет. Они могут 10 раз получить штраф, заплатить в течение 10 дней 170 или 240 гривен и дальше лихачить. Такой подход не работает в Европейском союзе, не воспринимается нашим обществом", – сказал депутат. 

Предлагаемая же система штрафных баллов предполагает следующую схему:

• штрафные баллы будут начисляться за каждое нарушение правил дорожного движения;

• если в течение года водитель получит 15 штрафных баллов, у него заберут водительские права;

• чтобы восстановить право вождения автомобильным средством, придется повторно пройти обучение и сдать экзамен. 

"Такая система работает в Германии, Франции, Соединенных Штатах, Польше. Это уже показало определенные результаты и дает возможность как-то напугать этих водителей и получить какую-то отдачу", – отметил парламентарий. 

Отметим, Крейденко является одним из авторов законопроекта №14133 о введении системы штрафных баллов для водителей, который зарегистрирован в Верховной Раде с 21 октября 2025 года. Законопроект включен в повестку 15-й сессии ВРУ 9-го созыва. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что в январе в Сети распространяли неправдивую информацию о том, что система штрафных баллов для водителей уже якобы введена. В патрульной полиции тогда уточнили, что пока речь идет лишь о находящемся на рассмотрении законопроекте.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости