В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
В 2027 году для пенсии в 60 лет понадобится 34 года стажа, а в 2028 году требования ПФУ вырастут до 35 лет.

Требования к страховому стажу для украинцев продолжают повышаться, поэтому часть граждан в 2027 году не сможет выйти на пенсию сразу после достижения 60-летнего возраста, сообщили в Пенсионном фонде Украины.
С 2027 года для назначения пенсии в 60 лет потребуется не менее 34 лет страхового стажа. Для выхода на пенсию в 63 года необходимо будет иметь от 24 до 34 лет, а в 65 лет — от 15 до 24 лет стажа. Если к 65-летию человек не накопит даже 15 лет страхового стажа, пенсию по возрасту ему не назначат, но вместо нее предусмотрена государственная социальная помощь. Повышение требований к стажу завершится в 2028 году, для выхода на пенсию в 60 лет понадобится уже минимум 35 лет стажа, в 63 года не менее 25 лет, а для 65-летних граждан Украины требование останется прежним — минимум 15 лет.
Стаж влияет не только на возможность выйти на пенсию, но и на размер будущей выплаты. ПФУ рассчитывает ее по формуле П = Зп × Кз × Кс, где учитываются средняя зарплата в Украине за три года перед обращением, индивидуальный коэффициент заработка и коэффициент страхового стажа.
Если стажа не хватает, стоит проверить данные в электронном кабинете ПФУ. Ошибки работодателей или отсутствие отдельных записей можно исправить, представив документы, справки или архивные выписки.
Как ранее Dialog.UA сообщал, со 2 августа в Украине действуют новые правила назначения пенсий, некоторые периоды работы будут засчитываться в страховой стаж даже при наличии задолженности работодателя по ЕСВ.
Также напомним, что украинское законодательство предусматривает возможность официально приобрести страховой стаж через систему добровольных взносов.
Последние новости
В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30В Украине вводят обязательный предмет изучения для дошкольников: что изменится с 1 сентября – МОН
16:05В Украине вводят новые правила отсрочки от мобилизации: что изменится для студентов с 1 сентября
12:17Удары РФ разрушили крупные склады магазинов: что будет с ценами на продукты – мнение экспертов
16:17Майорку готовят к рекордному наплыву туристов – власти усиливают меры безопасности и ввели режим ЧС
13:10