Зеленский и украинцы номинированы на Нобелевскую премию мира 2026
Владимир Зеленский и все граждане Украины выдвинуты на Нобелевскую премию мира за героическое противостояние российской агрессии.

Украинского лидера Владимира Зеленского и весь украинский народ выдвинули на Нобелевскую премию мира 2026 года. Инициатором номинации стал профессор Университета Осло, уточняет Sociaty.
В представлении подчеркивается вклад Украины в противодействие российской агрессии и защиту демократических ценностей. Отмечается, что национальное сопротивление агрессору после полномасштабного вторжения России, начавшемуся в 2022 году, а также в целом борьба с 2014 года, стали символом стойкости и стремления к свободе.
Отдельно подчеркивается роль Зеленского как лидера, сумевшего консолидировать общество в непростых условиях войны и достойно представить интересы страны на международной арене.
Авторы инициативы также указывают, что противостояние Украины агрессии РФ имеет значение не только для Киева, но и для всей Европы, безопасность которой тоже находится под угрозой.
Ранее, как сообщал Dialog.UA, стало известно, кому досталась Нобелевская премия мира в 2025 году.
Последние новости
Украинцам разрешили подавать запрос на перерасчет пенсии через портал "Дія" – пошаговая инструкция
16:14Средняя зарплата в Украине изменилась: в какой области платят больше всего, где - меньше всего
17:30Подорожание сигарет, коммуналка и помощь 1500 грн: с 1 апреля украинцев ждут восемь важных изменений
17:02Украинцам могут перестать начислять пенсии: когда это происходит и как восстановить выплаты - ПФУ
16:53Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права
20:58Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail
17:11