Зеленский и украинцы номинированы на Нобелевскую премию мира 2026
Владимир Зеленский и все граждане Украины выдвинуты на Нобелевскую премию мира за героическое противостояние российской агрессии.

Украинского лидера Владимира Зеленского и весь украинский народ выдвинули на Нобелевскую премию мира 2026 года. Инициатором номинации стал профессор Университета Осло, уточняет Sociaty.
В представлении подчеркивается вклад Украины в противодействие российской агрессии и защиту демократических ценностей. Отмечается, что национальное сопротивление агрессору после полномасштабного вторжения России, начавшемуся в 2022 году, а также в целом борьба с 2014 года стали символом стойкости и стремления к свободе.
Отдельно подчеркивается роль Зеленского как лидера, сумевшего консолидировать общество в непростых условиях войны и достойно представить интересы страны на международной арене.
Авторы инициативы также указывают, что противостояние Украины агрессии РФ имеет значение не только для Киева, но и для всей Европы, безопасность которой тоже находится под угрозой.
Ранее, как сообщал Dialog.UA, стало известно, кому досталась Нобелевская премия мира в 2025 году.
Последние новости
Верховная Рада рассмотрит законопроект о внеплановом перерасчете пенсий: кому могут повысить выплаты
16:11В Украине усилят графики отключения электроэнергии уже сегодня – в "Укренерго" назвали причины
16:14В Украине провели перерасчет выплат работающим пенсионерам: как изменился средний размер пенсии
16:18Украина готовит запуск нового железнодорожного маршрута Киев – Варна: детали от Алексея Кулебы
14:47