19 апреля 2021, 23:14

Пасха и Майские праздники: сколько дней будут отдыхать украинцы в текущем году

Мы расскажем, на какие именно даты в мае текущего года будут выпадать выходные дни в Украине.

Пасха и Майские праздники: сколько дней будут отдыхать украинцы в текущем году

Май 2021 года начнется чередой выходных дней, что не может не радовать большую часть граждан Украины.

Какие именно даты в мае текущего года будут выходными днями, расскажет Диалог.UA.

Для начала отметим, что, согласно ст. 67 Кодекса законов о труде Украины, в тех случаях, если официальные праздники совпадают с выходными днями, то выходной переносится на следующий день после праздничного. Поскольку в этом году 1 мая попадает на субботу, то понедельник и вторник, 3 и 4 мая также будут выходными днями.

Кроме того, напомним, что Пасха у православных в этом году отмечается в начале мая, а значит, христианский праздник по православному календарю и празднование Международного дня труда совпадают.

Не стоит забывать и о других майских праздниках: Дне памяти и примирения по всем жертвам Второй мировой войны и День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Они отмечаются 8-го и 9-го мая, соответственно. Но и это не все: дополнительным выходным днем станет и понедельник, 10-е мая.

Всего же в мае 2021 года в Украине будет 18 рабочих дней и 13 выходных и праздничных дней.

Напомним, ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов объявил, что на майские и пасхальные праздники в стране будет действовать "особый режим".

Читайте также: в День Победы возможны провокации в оккупированном Донецке с целью обвинить Украину. Об этом сообщил украинский политик и активист Александр Данилюк.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости