24 апреля 2021, 19:31

Удивительные и исцеляющие свойства вербы: чем она полезна и как может помочь

Верба имеет множество таких свойств, о которых люди даже не догадываются.

Удивительные и исцеляющие свойства вербы: чем она полезна и как может помочь

Верба очень полезное растение: она может помочь при различных заболеваниях и принести пользу там, где люди даже не подозревают, информирует Диалог.UA.

На Вербное воскресенье мы идем в церковь и святим веточки вербы. Многие потом приходят домой, ставят их в воду и берегут до следующего праздника. Но верба может быть полезна не только как оберег дома от нечистой силы и злых духов, но и оказать реальную пользу.

Стоит сказать, что в некоторых странах, в том числе и в Украине, вербу называют "печаль-дерево". Она способна не просто "посочувствовать хвори", но и исцелить нуждающегося.

К примеру, если сделать ванну с ветками вербы, то это растение способно снять отеки и избавить от расширения вен.

Отвар коры вербы может помочь при заболеваниях гинекологического характера. Более того, это удивительное растение прекрасно помогает при проблемах с селезенкой и ЖКТ, при ревматическом поражении суставов, подагре и артрите.

Отваром из веточек вербы можно уменьшить головные боли.

А ранка, которая кровоточит, или же десна могут зажить намного быстрее, если беспокоящее место засыпать порошком из коры растения.

Очень полезна верба и при сердечных проблемах. К примеру, вербные сережки могут оказывать тонизирующее действие на деятельность сердца.

А если человека беспокоят проблемы с коленями, им можно помочь смесью из вербного порошка.

Напомним, в 2021 году верующие Вербное воскресенье будут отмечать 25 апреля. Существует несколько поверий, как правильно собирать ветки вербы перед тем, как их нести на освящение в церковь.

Более того, в праздник Вербного воскресенья можно пересадить комнатные растения. Считается, что это принесет в дом финансовое благополучие и успех.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости