25 апреля 2021, 08:29

В Украине существенно подорожают электроэнергия и отопление: эксперты дали прогноз для украинцев

Существенные повышения тарифов на электроэнергию и отопление возможны в Украине в ближайшее время.

В Украине существенно подорожают электроэнергия и отопление: эксперты дали прогноз для украинцев

Электроэнергия в Украине может подорожать с 1,68 до 2,5 грн за кВт/час, а тарифы на отопление могут вырасти на 20%, сообщает UBR.

Как рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, сейчас предприятия, генерирующие электроэнергию, получают только 3 копейки с каждого киловатта. Все остальные деньги "съедает" распределение электроэнергии.

Потому повышение тарифа неминуемо во избежание краха такой отрасли, как производство электроэнергии, причем эксперт полагает, что 2,5 грн за кВт/час – это промежуточный вариант, а в итоге тарифы для населения могут вырасти до 3,5-4 грн за кВт/час. Такие же тарифы, например, в Болгарии и Румынии.

Повышение цен на отопление, по мнению эксперта, будет обусловлено необходимостью ремонтировать оборудование

"Уже сегодня в связи с высокой стоимостью газа у предприятий коммунальной теплоэнергетики нет денег для капитального ремонта сетей и оборудования. Практически все органы местного самоуправления урезали бюджеты капремонтов", – говорит эксперт.

По его словам, ждать роста тарифов стоит уже в отопительном сезоне 2021-2022. И эксперты признают, что это повышение серьезно ударит по карману потребителей.

"Нас ждет очередное подорожание тарифов на тепло ориентировочно на 20-22%", – спрогнозировал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской горадминистрации Олег Попенко.

Ранее сообщалось о существенном подорожании в Украине таких популярных продуктов, как сахар и подсолнечное масло. По словам экспертов, тенденции на их рынках очень неблагоприятные.

Напомним, в 2021-м Пасхальная корзина для украинцев станет дороже. Перед праздником, за продуктовый набор к столу придется выложить не менее 700 гривен.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости