28 апреля 2021, 07:39

Запуск рынка земли в Украине: Минюст разъяснил процедуру купли-продажи

С 1 июля в Украине начинает действовать закон о рынке земли, однако далеко не все смогут получить в свое распоряжение земельные участки.

Запуск рынка земли в Украине: Минюст разъяснил процедуру купли-продажи

В Украине с 1 июля начнет действовать законопроект №2178-10, который предусматривает открытие в стране рынка земли.

На странице в Facebook Министерства юстиции Украины опубликовано разъяснение относительно процедуры купли-продажи земли, информирует Диалог.UA.

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все смогут получить в свое распоряжение земельные участки. На землю могут претендовать только граждане Украины как физические лица и только до 100 гектаров в одни руки. 

Также отметим, что преимущество на покупку получают люди, которые держат в аренде участки еще с 2010 года, при этом цена на эти самые земельные участки вплоть до 2030 года не может быть ниже нормативной денежной оценки.

Тем не менее с января 2024 года покупать землю могут и юридические лица, т.е, в том числе и компании, однако они могут получать не более 10 000 гектаров. В свою очередь, банки могут покупать землю исключительно в качестве залога и за два года должны продать ее.

Но это не все: сначала покупателя должен проверить нотариус на предмет возможной покупки земли в определенных размерах. Для этого будут использовать данные соответствующих государственных реестров. При этом оплата цены земли по гражданско-правовым документам будет проходить безналом, для этого необходимо открыть счет в банке. Кроме того, покупатель должен подтвердить источники происхождения денежных средств для покупки земли.

В то же время на покупку украинской земли не имеют права оффшорные компании, а также иностранцы вплоть до решения соответствующего всеукраинского референдума. Гражданам РФ и пособникам оккупационных властей и боевиков в Крыму и ОРДЛО покупка украинской земли также запрещена. 

Более того, нельзя продавать землю государственного и коммунального значения, а также землю на расстоянии ближе, чем 50 километров до государственной границы Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон касательно оборота земель сельхозназначения.

Читайте также: Конституционный суд Украины выступил с заявлением относительно рынка земли в стране.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости