28 апреля 2021, 18:17

​СМИ: "Сокровище Бреслау" закопано в польском "дворце-борделе" - началась "охота" за золотом Гитлера

Охотники за сокровищами едут в Польшу искать пропавшее золото нацистов. Речь о легендарном "сокровище Бреслау".

​СМИ: "Сокровище Бреслау" закопано в польском "дворце-борделе" - началась "охота" за золотом Гитлера

Эксперты нашли подсказку, что легендарное золото нацистов "Сокровище Бреслау" может находиться в Польше. Срочно готовятся раскопки.

Об этом сообщило известное британское издание The Daily Mail.

Стоит отметить, что "золото Бреслау" - это около 10 тонн золота, которое в конце Второй мировой войны нацисты собрали у богатых немцев "для создания Четвертого рейха". 48 ящиков пропали из полицейского участка в польском городе Бреслау, который сегодня именуется Вроцлавом. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Недавно экспертам удалось обнаружить в дневнике офицера СС по имени фон Штайн подсказку, где находится "сокровище Бреслау". Он предположительно участвовал в сокрытии клада.

По его данным, золото было спрятано во дворце 18-го века в селе Миньковске, что на юге Польши. Во времена войны эсэсовцы использовали его как бордель. Там у фон Штайна проживала любовница Инге, которая , как предполагается, присматривала за сокровищем последующие 60 лет до самой смерти.

"Моя дорогая Инге, (...) оставшиеся 48 тяжелых сундуков Рейхсбанка и все семейные сундуки я доверяю тебе. Только ты знаешь, где они находятся. Да поможет тебе Бог", - говорится в обнаруженном письме фон Штайна.

Клад был закопан в оранжерее на территории дворца незадолго до вторжения на эту территорию Красной армии.

Фонд Силезского моста готовится начать раскопки в дворце уже в ближайшие дни. Если охотникам за сокровищами повезет, то они получат клад стоимостью примерно в полмиллиарда британских фунтов.

Стоит отметить, что дворец в Миньковке за последние более чем 70 лет много раз переходил из рук в руки. Там дислоцировались после эсэсовцев солдаты Красной армии, Войска польского. Здание использовалось в свое время даже как детский сад. Но сейчас оно заброшено и находится в плачевном состоянии, он практически разрушен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в 2019 году ученые нашли сокровища ацтеков: археологи поразили весь мир удивительными артефактами из Мексики.

Мы также писали, что несколько лет назад в Коринфе обнаружили клад, спрятанный 1500 лет назад.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости