29 апреля 2021, 20:15

Страстная пятница 30 апреля: традиции и запреты самого строгого дня Великого поста

В 2021 году Страстная пятница приходится на 30 апреля. В этот день принято просить Всевышнего о прощении грехов и в скромности провести свое время.

Страстная пятница 30 апреля: традиции и запреты самого строгого дня Великого поста

Страстная пятница считается самым строгим днем Великого поста. В этот день есть немало запретов, которые наши прядки старались соблюдать без нарушений, информирует Диалог.UA.

В день Страстной пятницы верующие либо полностью отказываются от пищи, либо вкушают только хлеб и пьют воду.

Запрещено в Страстную пятницу заниматься домашними делами, рукоделием, работами в поле, а лучше посветить день молитвам.

Церковь просит в день Страстной пятницы вспоминать о страданиях Христа и его подвиге во имя людей. Рекомендуется перечитывать Евангелие, рассказывающее о последних днях земной жизни Иисуса.

Нужно исключить негатив, избегать ссор и конфликтов. Нежелательно устраивать вечеринки и веселится.

Если именно в этот день испечь буханку хлеба (в том числе и пасхальный кулич), он не заплесневеет в течение многих дней. А к тому же еще сможет зарядить человека целебной энергией, спасающей от разных болезней.

В Страстную пятницу нельзя прикасаться к земле ничем железным – лопатой, вилами и пр. Это считается плохой приметой. И тот, кто ее нарушит, может навлечь на себя нехорошие последствия.

По традиции наши предки именно в Страстную пятницу отлучали от груди малышей, считалось, что тогда ребенок вырастет сильным и здоровым.

Если в ночь на Страстную пятницу ясное небо, то и урожай в текущем году будет хорошим, а пшеница наполненной и многозернистой.

Сон с Чистого четверга на Страстную пятницу, как считали наши предки, считается пророческим и наполнен предсказаниями.

Ранее в ПЦУ опровергли один из главных мифов о Чистом четверге и рассказали, на что действительно в этот день нужно обратить внимание.

Напомним, почему Страстная пятница имеет именно такое название, и что больше всего верующие люди боялись нарушить в этот день.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости