30 апреля 2021, 19:02

Скачок цен на продукты питания - украинцам придется раскошелиться уже этим летом

Эксперты обещают подорожание некоторых видов рыбы, а также кур и говядины, в мае же вырастет стоимость на капусту, свеклу и молодую морковку.

Скачок цен на продукты питания - украинцам придется раскошелиться уже этим летом

В мае, а также с началом календарного лета 2021 года граждан Украины ждет значительное повышение цен на некоторые продукты питания.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Сегодня.

По мнению ряда экспертов, причинами роста цен на ряд продуктов питания в Украине являются следующие: подорожание цен на продукты питания в мире, сезонный фактор, снижение объема предложения на ряд товаров, в первую очередь, мясо и рыбу. Кроме того, нельзя списывать со счетов и такой фактор, как пандемию коронавируса.

Отметим, что в этом году сезонный фактор роста цен очень сильно усугубился по причине поздней весны. С начала года выросла цена на свежую редиску: килограмм стоит 45-50 гривен, тогда как год назад редиска стоила на 25-30% дешевле.

Помимо этого, в мае ожидается рост цен на капусту, свеклу и молодую морковку. За килограмм в каждом случае придется заплатить около 30 гривен.

Но и это не все: летом текущего года вырастет цена на некоторые виды мяса, а также рыбы. Если в прошлом году тушка курицы стоила 52 гривны за килограмм, то сейчас она стоит 63 гривны. Куриное филе год назад стоило 93 гривны за килограмм, а сейчас его продают по 103 гривны за кило. В свою очередь, говядина выросла в цене со 138 до 157 гривен за килограмм.

Директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бауменко отмечает: в стране впервые за 20 лет упало производство курятины. За год куриные ножки выросли в цене на 70%, а куриное филе подорожало на 15% и будет дальше расти. Говоря же о говядине, стоит отметить, что стоимость первосортного мяса вскоре может дойти до 200 гривен за килограмм. На это обращает внимание эксперт Олег Пендзин.

Как мы сообщали ранее, в текущем году гражданам Украины придется заплатить за продуктовый набор к Пасхе намного дороже, чем в прошлом году.

Читайте также: стоимость природного газа летом 2021 года в два раза превысит стоимость летом прошлого 2020 года.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости