1 мая 2021, 11:09

Украинцев может ожидать отключение горячей воды по всей стране уже в мае

Из-за отмены документа ПСО для теплокоммунэнерго поставщики горячей воды, а вместе с ними и обычные украинцы могут остаться без газа.

В мае текущего года большую часть населения Украины может ожидать отключение горячей воды.

Об этом сообщает Обозреватель, информирует Диалог.UA.

Это связано с отменой документа ПСО для украинских теплокоммунэнерго. Из-за этого поставщики горячей воды, а вместе с ними и обычные украинцы могут остаться без газа, а дальше последует отключение горячей воды по всей стране.

Под ПСО подразумевается положение о специальных обязательствах, которое обязаны выполнять тепловики. Оно было введено в октябре 2018 года с принятием Кабинетом министров Украины постановления №867. Согласно данного документа, производители тепла были обязаны полностью перейти на рыночные условия приобретения природного газа.

Тем не менее, в пресс-службе министерства развития громад и регионов Украины заявили, что теплокоммунэнерго оказались неготовы к выполнению требований рынка.

В субботу, 1 мая, данное постановление прекращает свое действие. Одновременно с этим добавим, что до 20 мая НАК "Нафтогаз Украины" должен продавать газ теплокоммунэнерго по заранее установленному в ПСО тарифу. С отменой ПСО поставщики газа и отопления рискуют остаться без газа, а обычные граждане Украины могут лишиться горячей воды и отопления уже к осени.

Напомним, ранее мы сообщали, что электроэнергия в Украине может подорожать с 1,68 до 2,5 грн за кВт/час, а тарифы на отопление могут вырасти на 20%.

Читайте также: в мае текущего года украинцев ожидают новые правила оформления субсидий.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости