1 мая 2021, 11:35

​Тарифы на газ в Украине резко выросли с 1 мая. Поставщики сказали, сколько придется платить украинцам

С 1 мая в Украине значительно выросли цены на газоснабжение населения. В среднем тариф увеличился до 8 грн за кубометр.

​Тарифы на газ в Украине резко выросли с 1 мая. Поставщики сказали, сколько придется платить украинцам

Поставщики газа в Украине опубликовали информацию о том, по каким тарифам население будет платить за газ. Цены серьезно выросли с 1 мая.

Информация по тарифам была опубликована на сайтах украинских поставщиков "голубого топлива", передает Диалог.UA.

Так, энергетический гигант Украины "Нафтогаз" увеличил тариф более чем на гривну - до 7,96 грн за кубометр. Однако такая цена установлена не для всех регионов. Там, где у компании нет конкурентов, кубометр газа подорожал до 9,57 грн.

Некоторые поставщики установили тариф ниже "Нафтогаза". Например, самую меньшую годовую стоимость газа пообещала своим украинским потребителям компания "Агросинтез трейдинг" - 7,80 грн за кубометр.

В среднем по Украине большинство поставщиков установили тариф в 7,99 грн за кубометр газа. Но есть и компании, которые планируют продавать "голубое топливо" украинцам по более высокой цене.

Самые высокие тарифы в 13,5 грн за кубометр установили областные энерго управляющие компании Житомира, Черновцов и Херсона.

Стоит отметить, что после тарифных протестов по Украине власти обязали всех поставщиков публиковать цены на газ на весь год, чтобы повышения не были неожиданностью для потребителей. Тарифную сетку компании были обязаны опубликовать на своих сайтах до 25 апреля.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в январе 2021 года Зеленский обратился к Украине из-за проблем с тарифами: "Это конец".

Мы также писали, что Кабмин подписал важный меморандум с местными властями и теперь тарифы не будут расти до конца сезона.

Автор: Елена Остапенко

Последние новости