25 апреля 2021, 16:35

Поставщики опубликовали годовой тариф цен на газ: сколько теперь будут платить украинцы

Опубликован новый годовой тариф на газ, вступающий в силу с 1 мая. В течение ближайшего года поставщики не смогут повысить цену.

Поставщики опубликовали годовой тариф цен на газ: сколько теперь будут платить украинцы

С 1 мая 2021 года всех украинских потребителей переведут на годовые тарифы на газ. Сегодня днем газоснабжающие компании Украины начали публиковать свои годовые тарифы с фиксированными ценами. Некоторые из поставщиков уже назвали их.

Поставщиков украинцы смогут выбирать самостоятельно.

По состоянию на 15:00 за кубометр газа просят от 7,99 грн. Но сразу несколько компаний выставили и выше ценники от 10,2 грн до 13,5 грн за кубометр, пишет Gazpravda.com.ua.

Напомним, что именно годовые тарифные планы будут действовать как базовые. Всех потребителей, которые до сих пор пользовались месячными предложениями, поставщики переведут на годовые тарифы автоматически.

Представлять дополнительные заявки не требуется. При этом по желанию каждый клиент сможет изменить годовой тарифный план на любой другой так же, как можно изменить самого поставщика.

Сравнить предложения различных компаний и выбрать для себя лучшую можно, изучив доступные предложения.

Журналисты уточняют, что изменения вступают в силу в ближайшую субботу, 1 мая. Цена, зафиксированная в течение нынешнего года, измениться уже не сможет. Разрешение властей позволит изменить стоимость лишь в сторону снижения голубого топлива.

Любой из украинских потребителей располагает возможностью изменения поставщика посредством заключения нового договора. Сейчас компании борются за новых клиентов, так что зачастую все можно быстро сделать онлайн или по телефону. При этом со старым контрактом и юридическими нюансами будет разбираться уже новый поставщик.

Журналисты отмечают, что получатели субсидий могут не беспокоиться, поскольку изменения их не коснутся. Субсидии будут распределяться деньгами, как и прежде.

Как мы сообщали ранее, Кабмин подписал важный меморандум с местными властями, теперь тарифы не будут расти до конца сезона. Об этом заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также: НКРЭКП Украины лишила лицензии компанию ПАО "Донецкоблгаз", связанную с беглым олигархом и приближенным к "семье" Януковича Сергеем Курченко.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости