1 мая 2021, 16:31

​Что нельзя делать в Великую субботу перед Пасхой - приметы

Сегодня, 1 мая, празднуется Великая суббота перед главным православным праздником - Пасхой.

​Что нельзя делать в Великую субботу перед Пасхой - приметы

Сегодня отмечается Великая суббота перед главным православным праздником - Пасхой.

Об этом сообщает издание "РБК-Украина".

Сообщается, что Великая суббота является одновременно и радостным, и скорбным днем.

Согласно традициям церковнослужителей, Великая суббота начинается с вечера. Литургия обычно совершают после вечерни.

Существует несколько примет того, что нельзя делать в Великую субботу. Во-первых, запрещено разговляться с 3 часов субботней ночи до воскресного утра.

Кроме того, нельзя употреблять пищу, которая была приготовлена на огне. Также не разрешается пить спиртные напитки.

Категорически запрещено смеяться, петь и танцевать, а также интимные отношения. Рыбалка и охота тоже запрещены. Мыться, убирать в жилище, стирать одежду, работать на огороде, заниматься рукоделием также категорически запрещается.

Однако в день Великой субботы приветствуются покраска яиц и выпечка пасок. Обязательным считается раздача милостыни тем, кто в этом нуждается.

Стоит отметить, что Пасха - это древний и очень важный христианский праздник. День Воскресения Иисуса Христа является событием, центральным для всей библейской истории.

Для православных верующих Пасха традиционно является самым главным праздником. Светлое Христово Воскресение в 2021 году приходится на 2 мая.

Ранее мы писали о том, что 26 апреля у христиан восточного обряда начинается предпасхальная неделя, которая называется Страстной или Великой.

Напомним, синоптик Наталья Диденко озвучила прогноз по всей Украине, на ближайшие выходные, в которые состоится праздник Пасхи.

Последние новости