2 мая 2021, 07:30

Новые тарифы, новые правила начисления субсидий, новые цены: что изменится для украинцев с мая

Май 2021 года станет для украинцев месяцем перемен: изменятся тарифы на газоснабжение, подорожают ж/д билеты, грядут изменения в системе школьного образования.

Новые тарифы, новые правила начисления субсидий, новые цены: что изменится для украинцев с мая

В Украине 1 мая вводятся новые тарифы на газ, которые будут устанавливаться на год вперед. В данном случае - с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года. Каждый поставщик газа устанавливает свои тарифы, и сейчас они колеблются в диапазоне от 7,88 до 9, 99 грн за кубометр, сообщает РБК-Украина.

Подорожают и железнодорожные билеты. Правда, незначительно – на 2%. В Укрзализнице это повышение цен назвали "легкая индексация" и объявили, что на 2% будут ежемесячно дорожать билеты в вагоны люксового уровня.

С 1 мая кардинально меняется порядок начисления субсидий. Они станут адресными, рассчитанными, исходя из индивидуальных параметров получателя. Также при их начислении будет учитываться не только заработок человека, но все остальные его доходы, которые ранее не принимались во внимание: вплоть до прибыли при финансовых операциях и кешбеков при покупках. Потому немало украинцев могут лишиться субсидии.

В мае физические лица-предприниматели будут освобождены от уплаты единого социального взноса (ЕСВ). Правда, не все предприниматели, а только относящиеся к первой группе. А именно – предприниматели, занимающиеся торговлей или оказанием услуг, не использующие труд наемных работников и имеющие годовой доход не более миллиона гривен.

В мае также стартует основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) по такому распорядку: 21 мая – химия, 24 мая – иностранные языки (испанский, немецкий, французский), 25 мая – английский язык, 28 мая – математика.

Ранее поставщики газа в Украине рассказали, сколько именно придется платить украинцам за услугу с мая 2021 года.

Напомним, с мая украинцы могут остаться без горячей воды. Это связано с отменой документа ПСО (положение о спецобязательствах, которое обязаны выполнять тепловики, - ред.) для украинских теплокоммунэнерго.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости