4 мая 2021, 15:30

В Украине сразу в 2 раза подорожал популярный овощ: СМИ сообщили новую цену

В Украине за последнюю неделю сильно подорожала белокачанная капуста, которую еще называют "старой". Ее цена выросла сразу в два раза.

В Украине сразу в 2 раза подорожал популярный овощ: СМИ сообщили новую цену

В украинских магазинах в течение последней недели резко возросла стоимость капусты. Ссылаясь на данные ежедневного мониторинга цен на овощи и фрукты, журналисты отмечают, что цена на капусту подскочила сразу в два раза.

В качестве причины эксперты рынка отмечают резкое снижение предложения со стороны украинских хозяйств.

Согласно данным мониторинга "АПК-Информ: овощи и фрукты", капуста всего за неделю с 4 грн за килограмм с подскочила до 8 грн.

Эксперты подчеркнули, что запасы прошлогодней белокочанной капусты в украинских хозяйствах снижаются, это провоцирует рост цен на фоне устойчивого спроса. При этом импорт молодой капусты постепенно компенсирует уровень спроса, однако ее цена существенно выше и стартует от 30 грн за кг.

Эксперты отмечают, что в скором времени стоимость капусты в продовольственных магазинах и супермаркетах снизится, поскольку количество импортируемой капусты продолжает возрастать. 

Ранее поставщики газа в Украине рассказали, сколько именно придется платить украинцам за услугу с мая 2021 года.

Напомним, с мая украинцы могут остаться без горячей воды. Это связано с отменой документа ПСО (положение о спецобязательствах, которое обязаны выполнять тепловики, - ред.) для украинских теплокоммунэнерго.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости