7 мая 2021, 13:34

Facebook снес более 100 аккаунтов, связанных со "Слугами народа": стали известны причины

Администрация соцсети приняла решение удалить более 100 учетных записей из-за нарушений политики Facebooк.

Facebook снес более 100 аккаунтов, связанных со "Слугами народа": стали известны причины

Менеджмент американской социальной сети Facebook принял решение удалить более 100 учетных записей, связанных с украинской политической партией "Слуга народа".

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на отчет Facebook за апрель текущего года.

Отмечается, что соцсеть удалила 105 учетных записей, 24 страницы и 5 профилей, которые так или иначе были связаны с провластной политсилой в Украине. Причинами послужили нарушения политики Facebook относительно скоординированного неаутентичного поведения. 

Кроме того, по данным этого отчета, на рекламу данных страниц было потрачено около 210 тысяч долларов: авторы текстов писали посты о проблемах коррупции и политики, а также публиковали тексты в поддержку "Слуг народа" и критиковали своих политических оппонентов. Особенно доставалось экс-президенту Украины Петру Порошенко. 

Но и это не все: менеджмент соцсети разоблачил сеть ботов, связанных с другими украинскими политиками. Речь идет в том числе и об экс-премьер-министре Владимире Гройсмане, а также народном депутате Андрее Деркаче. На их продвижение было потрачено 496 тысяч долларов США.

Как мы уже сообщали ранее, Facebook удалил 72 аккаунта и 35 страниц с информацией об украинских политиках. Оказалось, что все эти странички публиковали мемы и приколы на тему Крыма, президентов и других политиков.

Читайте также: Facebook удалил страницу народного депутата Украины Андрея Деркача за вмешательство в выборы президента США.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости