9 мая 2021, 20:59

В Индии людей, выздоровевших от COVID-19, настигает осложнение этой болезни – мукормикоз

Коронавирус в Индии унес жизни более 240 тысяч человек. Сегодня жителей страны подстерегает опасное осложнение из-за COVID-19.

В Индии людей, выздоровевших от COVID-19, настигает осложнение этой болезни – мукормикоз

В Индии, где продолжается вторая волна коронавируса, начинается эпидемия опасной болезни - мукормикоз. Как пишет издание ВВС, эту болезнь еще называют "черной плесенью". Отмечается, что мукормикоз встречается среди пациентов с COVID-19 или среди тех, кто выздоровел после коронавируса.

Как рассказал индийский врач Акша Наир из Мумбаи, рост мукормикоза среди пациентов он может объяснить использованием стероидов в момент лечения тяжелых форм коронавируса. Они снижают воспалительные процессы в легких. Но при этом от использования стероидов падает иммунитет и уровень сахара в крови.

Мукормикозом начинают заболевать примерно через 12-15 дней после того, как был вылечен коронавирус.

Стоит сказать, что мукормикоз - это редко встречающееся заболевание.

Характерная особенность болезни - некротические поражения в носу и на небе, вызывающие боль и лихорадку. Также могут проявиться симптомы со стороны ЦНС. Нередко пациенты жалуются, что у них опухают части тела и болят глаза.

Болезнь очень опасна для тех, кто страдает сахарным диабетом, раком и ВИЧ/СПИД. Смертность от мукормикоза может достигать 50%.

Индия сегодня находится на втором месте по распространению коронавируса. По данным на 9 мая в стране за последние сутки заболели 306 685 человек, скончались за сутки 2 858 человек. Всего по данным на нынешнее воскресенье в Индии от коронавируса умерли 245 256 человек.

Напомним, в Индии погибших от COVID-19 сжигают прямо на улицах. Крематории завалены работой, погребальные костры разжигают не только в индийской столице, но и во многих других городах.

Отметим, что в Украине после майских праздников может произойти рост заболеваемости коронавирусом. Глава Госпродпотребслужбы в Киеве Рубан спрогнозировал, что может прийти так называемый "индийский" штамм коронавируса, циркулирующий сегодня не только в Индии, но и в Турции.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости