11 мая 2021, 07:20

Врач объяснила, почему у пациентов, перенесших COVID-19, появляется "черный грибок"

В Индии у людей, перенесших коронавирус, все чаще стали выявлять случаи поражения мукормикозом, который также называют "черным грибком" или "черной плесенью".

Врач объяснила, почему у пациентов, перенесших COVID-19, появляется "черный грибок"

Применение при лечении в больших дозах антибиотиков, а также определенных противовоспалительных препаратов создает в организме благоприятную среду для возникновения такого заболевания, как мукормикоз. Это заболевание поражает тысячи людей в Индии, где сейчас наиболее сложная в мире ситуация с заболеваемостью COVID-19.

Как рассказала в интервью "Украина 24" врач-инфекционист Татьяна Логинова, благоприятные условия для возбудителя мукормикоза создаются в организме вследствие длительной и массированной антибиотикотерапии в сочетании с применением в больших дозировках кортикостероидов, использующихся для борьбы с воспалительными процессами.

По словам врача, опасная инфекция может поражать глаза, носоглотку, ротовую полость, а самая опасная форма заболевания – легочная.

"Это очень серьезная постковидная инфекция, которая затягивает выздоровление после COVID-19. Это уже будет "лонгковид" усложненный, и будет требовать очень тщательного антимикотического лечения специальными препаратами", - сказала врач.

При этом она отметила, что в Украине, к счастью, мукормикоз не распространен.

Правда, побочными результатами длительной антибиотикотерапии в сочетании с противовоспалительными препаратами могу быть дизбактериоз и кандидоз. Страдают или обычно или люди с ослабленным иммунитетом, или веганы, которым в организме недостает белка для полноценной сопротивляемости грибковым инфекциям.

Ранее известный педиатр доктор Комаровский ответил, можно ли заразиться коронавирусом от человека, имеющего антитела.

Напомним, Билла Гейтс считает, что текущих мер в борьбе с нынешней пандемией недостаточно, чтобы в быстрые сроки победить коронавирус. Он предположил, что мир с эпидемией справится не раньше 2022 года.

Отметим, в ВОЗ озвучили не только наиболее вероятное место, откуда стал распространяться коронавирус, но и версию передачи COVID-19. По мнению экспертов местом, откуда стала распространяться инфекция, мог стать либо юг Китая, или же Юго-Восточная Азия.


Автор: Надежда Никитина

Последние новости