11 мая 2021, 07:20

Радоница 11 мая: как правильно провести день и от чего лучше отказаться

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В 2021 году этот день выпал на 11 мая.

Радоница 11 мая: как правильно провести день и от чего лучше отказаться

На Радоницу (родительский день) принято вспоминать об умерших родных и близких, молиться за их упокоение и ходить на кладбище. Диалог.UA рассказывает, как правильно провести этот день, а от чего лучше отказаться.

"Радоница" происходит от слова "радость". Согласно церковным поверьям, в этот день нежелательно проявлять излишнюю скорбь за ушедшими родными и близкими. За них, как советуют священники, лучше порадоваться в молитвах. Однако не стоит чрезмерно веселиться, устраивать бурные застолья и гуляния. В этот день такое поведение не приветствуется.

Если вы приехали на кладбище проведать могилки ушедших родных, то воздержитесь от распития на могилах алкоголя, не стоит и курить. Нежелательно оставлять также на могилах стопки со спиртным.

Обязательно 11 мая нужно сходить в храм, заказать сорокоусты за родных и близких, поставить свечки, помолиться. И только после этого отправляться на кладбище.

Многие убирают могилки, чаще всего либо до Пасхи, либо в день Пасхи. Однако привести в порядок место, где нашли свой последний покой ваши близкие, можно и на Радоницу. Особое внимание стоит обратить на положение креста. Важно, чтобы он стоял прямо и был в порядке.

По церковному канону после прихода на кладбище нужно сразу зажечь свечу и прочитать молитву.

Можно принести с собой живые цветы, а вот от искусственных лучше отказаться. Также на Радоницу не стоит класть на могилки близких паски, яйца, конфеты и другие съестные продукты.

Церковники говорят, что согласно православных канонов еду поверх могилы класть не принято. А ПЦУ и вовсе не поддерживает распития алкоголя, либо же вкушения пищи на кладбище.

Согласно народным приметам, если на Радоницу идет дождь, ожидается богатый урожай осенью. А вот если в этот день будет сильный ветер с порывами, то значит умершие чем-то разгневаны.

Наши предки считали, что если небо на Радоницу затянут тучи, то значит стоит ожидать проблем, связанных с заработком.

Стоит сказать, что дождевой воде на Радоницу в давние времена приписывали чудодейственные свойства. Считается, такую воду нужно пропустить сквозь золотое колечко, умыть лицо. Это возвращает молодость, красоту. А если дождевую воду собрать во время грозы, ее омолаживающие свойства усиливаются.

Если на праздник выпала растущая Луна, либо же новолуние, значит стоит ожидать обильного урожая зерновых.

Хорошей приметой на Радоницу считалось встретить трех беременных женщин, это сулило не только душевное обогащение, но и удачу.

Ранее в ПЦУ опровергли главный миф, связанный с Чистым Четвергом. По словам священников, стирка и уборка не главная задача данного святого дня. Этот праздник людям дан, в том числе и для того, чтобы очиститься, прежде всего, духовно.

Напомним, в Страстную пятницу запрещено заниматься домашними делами, нужно строго ограничить себя в еде, и желательно провести день в молитве, а также почитать Евангелие.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости