13 мая 2021, 07:56

​Зубастое существо со "щупальцем" на голове прибило к берегу Калифорнии - "монстр" опознан

В Калифорнии к берегу прибило большое черное существо со "щупальцем" на голове. Эксперты опознали "монстра".

​Зубастое существо со "щупальцем" на голове прибило к берегу Калифорнии - "монстр" опознан

В США на берег океана выбросило черное зубастое существо со странным "щупальцем" на голове. Эксперты опознали его как рыбу "Футбольный мяч".

О находке написало американское издание CNN.

Необычную рыбу выбросило на побережье на территории парка Кристалл-Коув, что в городе Лагуна-Бич. Очевидцы выложили кадры существа в Сеть, которые вызвали ажиотаж.

Большая черная рыбина имеет круглую форму с "колючками" по всему телу. Огромная пасть с тонкими и крючковатыми зубами и необычное "щупальце" на голове довершилили образ, за что в соцсетях находку прозвали "монстром".

Эксперты уверены, что это так называемая рыба "Футбольный мяч" (Football Fish). Ее редко можно встретить на побережье, так как она глубоководная - обитает на глубине около 1 километра и более.

По данным экспертов, экземпляр, который вынесло на берег - это самка. На это указывают особенности ее строения: шарообразная форма, а также длинная "удочка" на голове. Это биолюминесцентная луковица, которая светится в темноте благодаря специальным бактериям. Такое приспособление весьма полезно рыбе "Футбольный мяч" на столь большой глубине, куда не проникают солнечные лучи. Свое светящееся щупальце она использует как приманку.

Тушу рыбы забрали с собой ученые для исследований. Находка позволит получить больше информации о редком обитателе глубин океана.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на 3,5-километровой глубине арктического водоема нашли неизвестное науке существо.

Мы также писали, что на Аляске рыбаки поймали жуткое существо с шевелящимися щупальцами.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости