15 мая 2021, 08:17

Календарь магнитных бурь на май: как облегчить свое состояние в эти дни

В мае нас ждет несколько магнитных бурь, одна из которых – с пятибальным, наивысшим уровнем опасности для человека.

Календарь магнитных бурь на май: как облегчить свое состояние в эти дни

Очень сложными в геомагнитном плане будут дни – 15, 16, 17, 18 и 20 мая, сообщает НВ.

Четырехбальные магнитные бури ожидаются 15 и 17 мая. В эти дни у людей с проблемами сердечно-сосудистой системы могут возникать скачки давления. Также в этот день могут наблюдаться перепады настроения.

А вот магнитная буря 16 мая по своей интенсивности "тянет" на красный уровень опасности, на отметку в пять баллов по классификации опасности для человека. Этот день чреват приступами повышенной утомляемости, апатии и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

В этот день у чувствительных людей могут возникнуть тахикардия, одышка (может быть симптомом инфаркта миокарда), боли в груди, нарушения мозгового кровообращения вплоть до инсультов.

Потому 16 мая крайне важно придерживаться размеренного образа жизни без чрезмерных физических нагрузок и стрессов. Желательно отказаться от употребления спиртного и от курения.

Магнитная буря с 18 мая будет значительно слабее и достигнет трех баллов. А 20 мая ожидается еще одна четырехбальная магнитная буря.

Эксперты советуют в дни магнитных бурь спать не менее 8 часов в день. Обязательно делать хотя бы легкую зарядку, чтобы активизировать кровообращение.

Следует в эти дни отказаться от жирной и жареной пищи и побольше добавить в свой рацион свежих фруктов и овощей.

Обязательно нужно пить много воды, чтобы преодолеть загустевание крови.

Пациентам с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит убедиться, что под рукой есть лекарства, которые принимаются постоянно или при обострениях. Положите их в сумочку, убедитесь, что есть запас в домашней аптечке.

Ранее украинские синоптики предупредили, что Украину начнет постепенно завоевывать жара, и температура воздуха будет повышаться. В ближайшие выходные столбики термометров достигнут плюс 28 градусов выше нуля. Но в то же время некоторые регионы Украины может заливать дождь.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости