15 мая 2021, 18:36

День отца в Украине в 2021 году: когда украинцы будут отмечать, традиции праздника

Украина День отца празднует не так давно. История праздника пришла к нам из США, где его стали отмечать еще в прошлом веке.

День отца в Украине в 2021 году: когда украинцы будут отмечать, традиции праздника

С 2019 года День отца в Украине получил статус государственного праздника. После этого он стал отмечаться в третье воскресенье июня. В этом году мы будем отмечать День отца 20 июня, сообщает "РБК-Украина".

Впервые День отца стали отмечать в США. Сонора Додд в начале 1900-х годов предложила после Дня матери проводить подобное празднование и для отцов. Она объяснила, что роль отца тоже очень важна в воспитании, и хотела таким образом выразить благодарность собственному отцу, который воспитал шестерых детей самостоятельно после смерти жены.

Идею поддержали власти штата, затем она была принята и в других штатах. После этого День отца стали отмечать и другие страны.

В каждой стране празднование Дня отца выпадает на разные даты. Кто-то отмечает праздник в третье воскресенье июня. Где-то же у праздника дата постоянная и не меняющаяся. Кроме того, не стоит забывать и о Всемирном Дне отца, который празднуется в третью неделю сентября.

У каждой страны свои традиции праздника. К примеру, в некоторых государствах в этот день существуют обязательные пикники, барбекю, народные гуляния и даже официальная часть.

Дети в этот день спешат поздравить своих отцов и обязательно вручают им подарки, сделанные своими руками. Дети повзрослее обязательно приходят в гости к своим родителям, чтобы посидеть вместе за одним столом, пообедать или же поужинать.

В День отца принято папам дарить цветы. Красные, если родитель жив. В некоторых странах отцы, у которых низкие доходы, обязательно на праздник получают от государства премию. А в Японии на День отца принято сажать деревья, это считается продолжением рода.

Во Франции на День отца обязательно проводят кулинарные турниры, в которых папы участвуют вместе со своими детьми.

Напомним, в Украине стали отмечать День памяти людей, которые спасали евреев в годы Второй мировой войны от уничтожения нацистами. Впервые украинцы этот праздник отметили 14 мая в текущем году.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к украинцам в День памяти и примирения, подчеркнул, что эта дата - не замена 9 мая. По словам лидера Украины, людям этот день нужен для того, чтоб мир вспомнил одну из самых страшных своих трагедий.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости