16 мая 2021, 07:43

В Украине внедрят новые условия поставки электроэнергии: когда и на сколько подорожает электричество

С внедрением новых условий поставки электроэнергии в Украине повысятся и тарифы на электричество.

В Украине внедрят новые условия поставки электроэнергии: когда и на сколько подорожает электричество

Очередное повышение тарифов на электроэнергию запланировано на 1 июля 2021 года. Согласно предварительной информации, предполагается увеличение тарифа с 1,68 до 2,5-3 грн за кВт ч. Но стоимость электроэнергии будет зависеть от объемов потребления, сообщает "Обозреватель".

То есть электроэнергия подорожает не для всех, а только для абонентов, потребляющих большие объемы.

Сейчас известно, что новый тариф будет действовать для абонентов, потребляющих ежемесячно более 300 киловатт. По новому тарифу они будут платить за каждый следующий киловатт сверх этого количества.

Также известно, что планируется возврат льготного тарифа для тех, кто потребляет до 100 киловатт в месяц.

Как рассказал эксперт в сфере энергетики, глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской горадминистрации Олег Попенко, дифференцированный тариф – наиболее справедливый для населения.

"Я всегда выступал за то, чтобы для тех, кто потребляет больше 500 кВт час, ввели тариф выше. Если у человека большой дом и много техники, он может платить 2,5 грн. Так сейчас и размышляет Кабинет министров. Они сначала думали об объеме свыше 300 кВт час, а потом от 500 кВт час. Такие цены (2,5 грн за кВт час) планируют установить 1 июля", – говорит Олег Попенко.

По мнению эксперта, целесообразно ввести еще более дифференцированные расценки: на первые 100 кВт час – 90 коп., от 100 до 500 кВт час – 1,68 грн, от 500 до 1000 кВт час – 2,5 грн и выше 1000 кВт час – больше 3 грн.

Правда, даже такое нововведение не решит столь серьезную проблему украинской энергетики, как нехватка средств на компенсацию стоимости генерации электричества.

Напомним, в Украине, помимо электроэнергии, подорожает и отопление. Повышение цен на отопление будет обусловлено необходимостью ремонтировать оборудование, рост тарифов стоит ожидать уже в отопительном сезоне 2021-2022.

Ранее сообщалось, что украинским работающим пенсионерам пересчитали пенсии по новой формуле. При этом уточнялось, что повышенную пенсию получат только те пенсионеры, которым пенсия либо была назначена до 1 апреля 2019 года, либо после этой даты получаемые ими выплаты не перерасчитывались.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости