16 мая 2021, 11:22

​Жара и дожди "по летнему типу": синоптик предупредила Украину о "переменчивой" погоде

В воскресенье, 16 мая, в большинстве областей Украины будет теплая и сухая погода. Однако кое-где пройдут дожди "по летнему типу".

​Жара и дожди "по летнему типу": синоптик предупредила Украину о "переменчивой" погоде

В середине мая в Украину пришло долгожданное тепло. Однако погода все еще остается переменчивой.

Об этом в своем видеоблоге на Facebook рассказала известная украинская синоптик Наталья Диденко, передает Диалог.UA.

"16 мая дожди еще останутся. На западе, на Житомирщине, в южной части Украины - во второй половине дня. До востока, если и дойдут, то только очень поздно вечером. И только на Харьковщине немного ее затронут", - рассказала Диденко.

По ее данным, относительно сухая полоса в воскресенье будет проходить через Киевскую область и на юго-востоке. В нее попадут Полтавская, части Черкасской и Кировоградской областей вплоть до Одесчины.

В остальных местах, отметила Диденко, могут быть дожди с грозами, но за летним типом - быстропроходящие.

"Тепло, которое так все ждали, наконец пришло. 16 мая в Украине +20… +25 градусов. Эпицентром тепла будет восток Украины - Луганщина и Донетчина: +25…+29. А на неделе там еще больше ударит солнце - может быть и до +30", - рассказала эксперт.

ПОГОДА В КИЕВЕ

В столице Украины, по данным Диденко, в воскресенье будет сухо и тепло. Однако погода быстро изменится.

"16 мая в Киеве без осадков, много солнца, относительно высокая температура воздуха - +22…+24 градуса. Отдыхайте и набирайтесь сил, потому что в понедельник, 17 мая, в Киеве снова пройдет дождь и, к сожалению похолодает. Не сильно, но ощутимо", - предупредила эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в мае 2021 года погода "ударила" по Карпатам - на украинский регион обрушился мощный снегопад в конце весны.

Мы также писали, что Укргидрометцентр обещал в выходные по всей территории Украины дождь, а в некоторых областях - грозы.

Автор: Елена Остапенко

Последние новости