16 мая 2021, 17:19

Москва официально составила "список недружественных России" стран: в нем всего два государства

Примечательно, что Украина в списке отсутствуют, несмотря на острую конфронтацию и военные действия между Украиной и Россией на протяжении 7 последних лет.

Москва официально составила "список недружественных России" стран: в нем всего два государства

Правительство России подготовило официальный список недружественных для РФ государств. Список накануне был опубликован российскими информационными агентствами: в нем всего две страны - Соединенные Штаты и Чехия.

Примечательно, что Украина в списке отсутствуют, несмотря на острую конфронтацию и военные действия между Украиной и Россией на протяжении 7 последних лет после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс. Однако опубликованный российскими властями документ может быть расширен за счет включения в него новых государств, отмечают российские политологи.

Известный российский блогер Рустем Адагамов отмечает, что список недружественных для России стран оказался короче, чем предполагалось накануне.

Пользователи социальных сетей также удивлены тем, что Москва не решилась включать Украину в указанный список.

Его ограниченность российскому изданию "РБК" пояснил эксперт по международным вопросам Андрей Кортунов.

"Скандал Чехии и России вокруг взрыва на складе боеприпасов до сих пор на слуху, а США воспринимаются Москвой как лидер антироссийских демаршей на Западе", — объяснил он.

Ранее в России составлен список самых недружественных стран по отношению к РФ, который состоит из девяти государств. Список стран был опубликован в прямом эфире программы "60 минут" российской пропагандистски Ольги Скабеевой.

Ранее отмечалось, что Вашингтон готов предоставить Украине несколько видов вооружения в случае полномасштабной войны с Россией. Данная информация просочилась в СМИ на фоне стягивания войск РФ к Украине.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости