17 мая 2021, 14:48

Курс доллара к гривне упал до минимума за 8 месяцев: НБУ обновил котировки

Курс доллара снизился до минимума за 8 месяцев. Ниже курс был только 2 сентября 2020 года - 27,6049 гривен за доллар.

Курс доллара к гривне упал до минимума за 8 месяцев: НБУ обновил котировки

Курс доллара по отношению к гривне снизился до минимума за 8 последних месяцев. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя данные Национального банка по состоянию на утро понедельника.

На сайте регулятора курс гривны к доллару на 17 мая установлен на уровне 27,61 грн за доллар.

Журналисты отмечают, что настолько низким курс доллара по отношению к украинской валюте был в начале сентября прошлого года.

На сайте Национального банка публикуется диаграмма изменения курса гривны по отношению к американской валюте в течение 8 последних месяцев. Начиная со второй половины апреля гривна продолжает укрепляться, достигнув рекордных для себя значений в 2021 году.

Курс евро по отношению к гривне укрепился на 10 копеек до 33.47.

Издание "РБК-Украин"а публикует аналитический прогноз, согласно которому курс доллара по отношению к украинской валюте продолжит снижение. Одновременно вероятно увеличение стоимости евро в связи с предполагаемым ростом цены европейской валюты на мировом рынке. 

В конце 2020 года аналитики предупредили о возможном ослаблении гривны до отметки в 29,10 за доллар и 34,90 - за один евро в 2021 году. Условия будет диктовать ситуация на международных рынках, экспорт украинской металлургии и аграрной продукции. 

Параллельно еще несколько месяцев будет наблюдаться нервозность на рынках из-за пандемии, что также негативно отразится на курсе валют.

В МВФ считают, что Украине понадобится не меньше трех лет, чтобы выбраться из "ковидного" экономического кризиса, захлестнувшего мир в 2020-м. По прогнозам специалистов, только к 2023 году, а может быть, даже к 2024 году уровень промышленного производства Украины вернется к докризисным показателям.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости