18 мая 2021, 07:30

Известная диетолог Скиталинская развенчала мифы и запреты о завтраках: "Будем делать жизнь проще"

​Известная украинская врач-диетолог Оксана Скиталинская показала свой завтрак и рассказала о мифах и запретах, которые не стоит принимать в расчет.

Известная диетолог Скиталинская развенчала мифы и запреты о завтраках: "Будем делать жизнь проще"

В последнее время рамок и запретов становится все больше, из-за чего диетология и нутрициология многими воспринимаются как синонимы запретов и ограничений.

Врач-диетолог, вице-президент Ассоциации диетологов Украины Оксана Скиталинская рассказала, что на самом деле науки диетология и нутрициологии не имеют ничего общего с запретами. Их задача - расширить пищевое мировоззрение, а не ставить на всем клеймо запрета.

Примером может стать распространенные слова "экспертов" о том, что огурцы с помидорами ни в коем случае нельзя смешивать.

"Будем вместе упрощать и делать жизнь проще, потому что о питании надо знать много, но использовать эти знания так, чтобы они расширяли возможности выбора, а не сужали их", - написала Скиталинская.

Доктор показала свой завтрак, который "эксперты" назвали бы совершенно неправильным.

Утреннее меню Скиталинской:

1. Салат из свежей капусты, моркови, зелени, с оливковым маслом, лимонным соком и йогуртом. В комментарии диетолог пишет, что подобные "эксперты" заявили, что после такого блюда гарантированно можно получить расстройство желудка.

2. Ягоды и салат, и каша, и яйцо ("все смешивать нельзя, фрукты и ягоды надо употреблять отдельно").

3. Чай черный ("во-первых, пищу нельзя запивать, так разбавляется желудочный сок", "во-вторых, черный не полезен, полезен зеленый").

4. Завтрак в 12:00 ("кто пропускает завтрак, имеет ожирение", "голова не будет соображать" и тд).

Напомним, около 40% мяса на украинских прилавках – фальсификат и некачественная продукция. Диалог.UA писал, как в Украине выбрать добротное и свежее мясо.

А нутрициолог Катерина Йенсен рассказала о пользе зелени и количестве, которое желательно съедать в течение дня. Одна из хитростей – добавлять зелень в смузи и каши.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости