20 мая 2021, 19:57

Вирусолог Мироненко развеяла миф об индийском "черном грибке" в Украине

К счастью, украинцам не грозит заражение так называемым "черным грибком", то есть одним из распространенных в Индии постковидных заболеваний.

Вирусолог Мироненко развеяла миф об индийском "черном грибке" в Украине

Украинцы могут не волноваться, поскольку в нашей культурной традиции уделяется куда больше внимания личной гигиене, нежели в Индии. 

Как рассказала "Главреду" заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского вирусолог Алла Мироненко, заражение "черным грибком" возможно только при грубом нарушении режима стерильности в больницах и при полнейшем игнорировании правил личной гигиены.

В частности, вирусолог рассказала, что в Украине используются в кислородных аппаратах или одноразовые маски, или маски многократного применения, которые после каждого пациента тщательно дезинфицируются. Ученая усомнилась, что столь же строго и тщательно подходят к этому вопросу в Индии.

Также она отметила, что Индия – страна с весьма специфической культурой и, мягко говоря, странным, с точки зрения украинца, представлениями о санитарии и гигиене.

"…Там в священном Ганге люди моются, тут же стирают, тут же валяются трупы священных коров, умерших своей смертью, тут же сжигаются трупы людей и сбрасываются в воду. В нашем представлении это недопустимо, а в Индии это нормально", – сказала медик.

Она резюмировала, что в Украине проблема "черного грибка" может появиться, только если наши сограждане будут перенимать индийские обычаи.

Напомним, глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан спрогнозировал, что в Украине после завершения майских праздников может случиться очередная вспышка коронавируса. Медик объясняет это тем, что люди начнут возвращаться в Украину из жарких стран, где проводили отпуск.

Ранее известный педиатр Комаровский ответил, можно ли заразиться коронавирусом от человека, имеющего антитела. Врач отметил, что действительно есть вероятность того, что такой человек может представлять риск для окружающих.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости